Campeonato Nacional de Snowboard 2023-2024

A estância de ski da serra da Estrela voltou a receber, no passado dia 16 de Março, o Campeonato Nacional Snowboard 2023-2024.

  Apesar das condições de neve já não serem as ideais, derivado das temperaturas altas deste fim de semana primaveril, o campeonato decorreu sem problemas com muita diversão e snowboard para todas as idades! 

(fotografias por @snowboardportugalteam)


Classificações Snowboard cross

Resultados por escalão

U9 / U11 – Masculino

1.º lugar – Vicente Raimundo

2º lugar – Tiago Azevedo

3.º lugar – Valentim Raimundo

4.º lugar – Tiago Félix

U13 / U15 – Masculino

1.º lugar – Tomás Godinho (competiu no heat dos U17 / U19, terminou em 4.º)

U17 / U19 – Masculino

1.º lugar – Artur Carreira

2.º lugar – Afonso Neves e Sousa

3.º lugar – João Félix

Sénior / Absoluto – Feminino

1.º lugar – Maria Nunes

2º lugar – Taila Marini

Sénior / Absoluto – Masculino

1.º lugar – Gonçalo Neto

2.º lugar – André Pinheiro

3.º lugar – Pedro Matos

4º lugar – Manuel Paço

5.º lugar – Pedro Roseiro

6.º lugar – Manuel Bessa

7.º lugar – Guilherme Lopes

8.º lugar – Guilherme Antunes

M40 – Feminino

1º lugar – Claúdia Barradas (competiu no heat sénior feminino, terminou em 3.º)

M40 – Masculino

1.º lugar – Gustavo Ribeiro

2º lugar – João Dias

3.º lugar – João Félix

4º lugar – Alex Azevedo

Adaptado Masculino

1.º lugar – Pedro Herdeiro @herdeiropedro

2.º lugar – Diogo Carmona @diogocarmonaoficial


Classificações SLOPESTYLE

U9 / U11 – Masculino

1.º lugar – Vicente Raimundo

2.º lugar – Valentim Raimundo

3.º lugar – Tiago Félix

U13 / U15 – Masculino

1.º lugar – Tomás Godinho

U17 / U19 – Masculino

1.º lugar – Artur Carreira

2.º lugar – João Félix

3.º lugar – Afonso Neves e Sousa

Sénior / Absoluto – Feminino

1.º lugar – Maria Nunes

Sénior / Absoluto – Masculino

1.º lugar – André Pinheiro

2.º lugar – Pedro Matos

3.º lugar – Gonçalo Neto

4º lugar – Manuel Paço

5.º lugar – Pedro Roseiro

6.º lugar – Ricardo Lopes

7.º lugar – Manuel Bessa

8.º lugar – Guilherme Antunes

9.º lugar – Guilherme Lopes

10.° lugar – Daniel Matos

M40 – Masculino

1.º lugar – Robinson Weiske (e o mais pontuado do dia)

2º lugar – Gustavo Ribeiro

3.º lugar – João Félix

4º lugar – Alex Azevedo

Adaptado Masculino

1.º lugar – Diogo Carnona

2.º lugar – Pedro Herdeiro

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação. Ao navegar neste site, está a concordar com a nossa utilização de cookies.